Главная /Новости / Цифровизация – точка роста для строительной отрасли
Цифровизация – точка роста для строительной отрасли

Цифровизация – точка роста для строительной отрасли

  • ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
  • Минстрой РФ
1 ноября 2023 года в Москве прошел XVII Московский форум лидеров рынка недвижимости (MREF-2023). Это одно из наиболее авторитетных мероприятий рынка недвижимости, которое ведет свою историю с 2006 года. Организатором является деловая газета «Ведомости».

Спикерами форума стали представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, топ-менеджеры крупнейших девелоперских компаний. Аудитория – руководители и менеджеры строительных компаний, проектировщики и архитекторы, аналитики, риелторы и консультанты, корпораций развития, региональных профильных министерств и представители банков.


Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина приняла участие в практической сессии «От инноваций – к стандартизации, от пилотных проектов – к 3D-прототипированию». Она рассказала о роли ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» в цифровизации городского хозяйства и строительной отрасли России.


«Проект «Умный город», который сопровождает Проектная дирекция Минстроя России, представляет собой площадку для обмена опытом, аккумулирования и тиражирования опыта в регионах России. Чтобы город назывался «умным», он должен соответствовать ряду требований – среди них есть базовые и дополнительные требования. В числе базовых – строительство с применением ТИМ технологий, проектная документация в формате XML, оплата коммунальных услуг в режиме онлайн. Что касается дополнительных требований – это перспективные технологии, например, использование беспилотных летательных аппаратов, в том числе при контроле стройки. Требования учитывают актуальную повестку и учитывают перспективные технологии, которые позволят повысить цифровую зрелость городов. При этом важную роль в решении задач цифровой трансформации все больше играют инструменты искусственного интеллекта», – отметила Дина Сафиуллина.


По словам руководителя Проектной дирекции Минстроя России, цифровизация охватывает все сферы деятельности и ускоряет все процессы, также являясь одной из точек роста для строительной отрасли: «Что касается цифровизации строительства, мы развиваем концепцию «Цифровой объект – цифровой регион – цифровая страна», которая подразумевает, что у нас должны быть цифровые двойники объектов строительства, городов, регионов и всей страны в целом. Для этого необходим единый для всей России программный комплекс, который будет аккумулировать информацию по всем объектам и содержать все требования для их строительства. На сегодняшний день такой программный комплекс разрабатывается и будет запущен в ближайшее время».


Участники сессии также обсудили новые отечественные технологические разработки для строительного цикла, новые технологии в градостроительном ландшафте и их влияние на маржинальность девелоперских проектов, а также расширение возможностей применения объемно-модульного домостроения и «жизнь после ввода» новостроек.


«Одна из популярных технологий для жилых комплексов сегодня – цифровая диспетчерская. Преимущество этого цифрового решения, с одной стороны, контроль и мониторинг работы систем и служб ЖКХ, с другой – возможность подать заявку и ускорить взаимодействие между жильцами и управляющими компаниями. На данный момент у нас в банке решений проекта «Умный город» есть только одно отечественное программное обеспечение – Ujin, оно единственное в стране. Надо отметить, что согласно проведенному в 2023 году аналитическому исследованию, в котором приняли участие управляющие организации из 68 регионов России, под управлением которых находится 68 тысяч многоквартирных домов, 80% респондентов уже внедрили или планируют внедрить хотя бы один цифровой сервис. При этом самыми популярными сервисами стали платежные сервисы по оплате ЖКУ, связь с управляющей компанией, проведение собраний собственников и голосований», – подчеркнула Дина Сафиуллина. – Безусловно, такие сервисы востребованы и имеют большие перспективы. Информационная безопасность и надежность в работе систем являются еще одним приоритетом. Поэтому, конечно, важно уделять особое внимание импортозамещению в области цифровизации городского хозяйства».

Другие новости