Главная /Новости / Замминистра обсудил решения по формированию и внедрению ком…
Замминистра обсудил решения по формированию и внедрению комплекта отечественного ПО для гражданского строительства

Замминистра обсудил решения по формированию и внедрению комплекта отечественного ПО для гражданского строительства

Сегодня заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, совместно с акционерным обществом «ДОМ.РФ», застройщиками и представителями ИТ-сообщества, обсудил вопрос импортозамещения программных продуктов для развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в области гражданского строительства.

«Внедрение технологий информационного моделирования в рамках проектного финансирования гражданского строительства позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов. Мы видим ключевую роль ДОМ.РФ в качестве ответственного координатора между всеми участниками этого процесса» - сказал замминистра Константин Михайлик.

В качестве основных вызовов министерство отмечает необходимость доработки функционала программного обеспечения (ПО), отсутствие комплексного подхода к предлагаемым на рынке продуктам, а также недостаточно развитые библиотеки. Тем не менее, российские вендорыспособны успешно заполнить освободившуюся нишу, открывающуюся в связи с выходом с рынка зарубежных игроков. Необходимо создать функциональную экосистему, способствующую формированию среды общих данных в гражданском строительстве. Координатором такой деятельности выступит АО «ДОМ.РФ». - сказал управляющий директор по  ДОМ.РФ Николай Козак.


Другие новости