Главная /Новости / Замминистра Константин Михайлик рассказал о ключевых направ…
Замминистра Константин Михайлик рассказал о ключевых направлениях работы по переходу на ТИМ

Замминистра Константин Михайлик рассказал о ключевых направлениях работы по переходу на ТИМ

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в заседании Наблюдательного совета членов Ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования». Участники обсудили приоритетные направления деятельности объединения. Модератором мероприятия выступил президент НОТИМ Михаил Викторов.

Замминистра отметил, что сегодня открываются большие возможности для развития российских компетенций в области информационного моделирования. Уход с рынка крупных иностранных игроков дает возможность отечественным разработчикам выйти на первый план и стимулирует активную работу российских вендоров по совершенствованию собственного продукта. Министерство уделяет особое внимание созданию комфортной экосистемы внутри отрасли и устранению нездоровой конкуренции между ее участниками.

«На текущий момент на рынке представлено значительное количество отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения, которые предлагают качественные решения, легко адаптируемые под наши реалии. Сейчас мы должны сформировать условия для развития этих решений до мирового уровня. Необходимо разработать типовые пакеты продуктов, которыми сможет воспользоваться любой участник отрасли», - сказал Константин Михайлик.

В 2022 году Минстрой России при поддержке профильных организаций и отраслевого сообщества продолжит активную работу по формированию нормативно-правовой базы в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ). Совместно с крупными якорными заказчиками ведомством разрабатываются комплексные пакеты интегрируемого программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла строительства на базе лучших отечественных решений в области жилищного, промышленного и линейного строительства.

«Одна из главных задач, которую ставит НОТИМ на 2022 и последующие годы, - это внедрение отечественных разработок в области ТИМ. Это прошло красной нитью в состоявшемся на заседании Наблюдательного совета НОТИМ обсуждении приоритетов деятельности Нацобъединения. Хочу подчеркнуть, что все участники заседания Наблюдательного совета отметили уровень и качество дискуссии, состоявшейся в стенах Минстроя России. Важно отметить участие профильных замминистров Минстроя и Минцифры России и представительство правительства Москвы, госкорпораций и ведущих вендоров. Вектор работы НОТИМ сформирован, задачи поставлены, и 2022 год будет рабочим и успешным», - сообщил Михаил Викторов.

Особое внимание было уделено вопросу перехода регионов на использование ТИМ. Министерство на регулярной основе проводит мониторинг готовности субъектов Российской Федерации ко внедрению информационных моделей в строительстве. Сегодня все субъекты находятся на разных уровнях внедрения ТИМ. Ведется постоянная поддержка деятельности регионов по этому направлению.

Другие новости