Главная /Новости / Прием работ на Всероссийский конкурс с международным участи…
Прием работ на Всероссийский конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22» будет продлен на 14 дней

Прием работ на Всероссийский конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22» будет продлен на 14 дней

Оргкомитет конкурса принял решение о продлении до 15 мая приема работ на конкурс ТИМ-ЛИДЕРЫ-2021/22» в целях охвата большего количества представителей регионов России. Особое внимание уделено студенческим работам, которые будут приниматься с 20 июня по 1 июля. Заседание оргкомитета состоялось в Минстрое России под председательством заместителя министра Константина Михайлика и руководителя НОТИМ Михаила Викторова.

Обращаясь к участникам заседания с приветственным словом, замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что государство делает все для выполнения поставленных президентом задач по развитию экономики и улучшению качества жизни людей.

«Внедрение технологий информационного моделирования в строительстве — это точка роста отрасли. Сегодня задача государства сформировать условия для развития отечественных пакетов программ, которыми могут пользоваться все.  Совместно с участниками отрасли было проанализировано российское ПО, скомпонован единый реестр, и мы можем с уверенностью сказать, что у нас есть свое программное обеспечение. Создание треков ТИМ промышленного направления, жилья, линейных объектов, дает понимание, что все работает», - сказал замминистра.

Константин Михайлик отметил, что перед отраслью все еще стоит задача доработки существующего ПО, сделать его более удобным. Конкурс выступает лакмусовой бумажкой, показывающей, как работают выбранные программы, как они влияют на проекты.

Открывая заседание, президент НОТИМ Михаил Викторов напомнил, что Всероссийский конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ» ежегодно проходит с 2016 года по инициативе НОТИМ и при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Общественного совета при Минстрое России, ООО «Деловая Россия» и профильных организаций. Постоянным председателем экспертного совета конкурса является председатель Общественного совета, председатель экспертной группы по строительству и ЖКХ при правительстве РФ Сергей Степашин. За шесть лет на конкурс поступило более 1200 проектов из 75 городов России.

«В этом году наша главная тема – импортозамещение и российское программное обеспечение. Важно выявить успешные проекты, которые созданы с применением отечественного программного обеспечения. Важно понимать, внедрение ТИМ не отложено, скорректирована этапность внедрения графической части информациооной модели», - подчеркнул Михаил Викторов.

Ответственный секретарь Общественного совета, помощник министра строительства и ЖКХ России Светлана Кузьменко предложила провести информационную работу по продвижению конкурса на уровне регионов.

«Сегодня в ситуации, когда санкции меняют наши возможности и приоритеты, а внедрение ТИМ стало нормой, особенно важно выявить в регионах компании, которые имеют практический опыт работы с технологиями информационного моделирования, и популяризировать достижения лучших ТИМ-специалистов», - отметила она.

Предложение было поддержано Оргкомитетом: принято решение об информировании губернаторов, соответствующее письмо за подписью главы Экспертного совета конкурса Сергея Степашина будет направлено в регионы, а сроки принятия проектов на конкурс увеличены на 2 недели.

Михаил Викторов обратил внимание, что информационный диалог с регионами выстраивается в том числе через форумы, которые организует НОТИМ. Следующее такое мероприятие - конгресс «ТИМ Сообщество. Люди. Технологии. Стратегия» пройдет в Екатеринбурге 29–30 июня.

Члены оргкомитета обсудили вопрос вовлечения студентов в проекты ТИМ. В этом году студенческую номинацию поддерживает Консорциум строительных вузов и его лидер НИУ МГСУ. Представитель вуза Иван Марченко рассказал, что сегодня цифровые компетенции максимально востребованы у студентов и в университете уже с первого курса студенты готовят проекты в российских программах ТИМ. Представитель «Деловой России» Даниил Селедчик подчеркнул, что возможности ТИМ безграничны, хотя пока еще недооценены на стадии эксплуатации и всего жизненного цикла зданий. Организатор конкурса, руководитель ООО «Строительный эксперт» Лариса Маливанова сообщила, что тема набирает обороты и в этом году на конкурс прислано значительно больше проектов по ТИМ- эксплуатации. Всего же по данным на 20 апреля, пришло 106 проектов из России и три из Беларуси. Самая востребованная номинация - отечественное ПО. Работы поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска, Мончегорска, Мурманска и пр. Официальную страницу конкурса посетили более 400 тысяч человек.


Другие новости