Главная /Новости / В Минстрое России подвели итоги реализации ведомственного п…
В Минстрое России подвели итоги реализации ведомственного проекта «Умный город» в 2022 году

В Минстрое России подвели итоги реализации ведомственного проекта «Умный город» в 2022 году

  • Минстрой РФ
  • ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России»
Минстрой России реализует проект «Умный город» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика» с 2018 года.

В этом году был утвержден обновленный Стандарт «Умного города». Это позволило синхронизировать цифровизацию городского хозяйства с приоритетными задачами нацпроектов.

 

Один из примеров такой синхронизации — Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. В этом году свой голос отдали почти 11 млн человек.

 

Еще один яркий пример – Конкурс лучших муниципальных практик, который в том числе дает возможность поддерживать цифровую трансформацию городского хозяйства городов и сельских поселений. В 2022 году по этой номинации поступила 101 конкурсная заявка из 41 региона России


В рамках заседания рабочей группы по реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» Глава Минстроя России Ирек Файзуллин вручил благодарственные письма Президента России, Правительства России, а также Благодарность Минстроя России за участие в подготовке и проведении Всероссийского голосования за объекты благоустройства.


Кроме того, были вручены благодарственные письма участникам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», а также активным участникам ведомственного проекта «Умный город».

Другие новости