Главная /Новости / На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строител…
На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве обсудили вопросы цифрового развития строительной отрасли

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве обсудили вопросы цифрового развития строительной отрасли

  • Минстрой РФ
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве провёл совещание с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным и начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым

Обсудили вопросы развития информационных систем в сфере строительства, экспертизы и ценообразования.


По указанию Президента создание, развитие и эксплуатация ГИС на платформе «ГосТех» обязательны для ФОИВ с апреля 2023 года, для регионов – с января 2024 года.


В ходе заседания были представлены функциональные возможности Государственной информационной системы «Единый государственный реестр заключений» (ГИС ЕГРЗ) и Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), оператором которых является Главгосэкспертиза.


Сегодня более 60% заключений строительной экспертизы, включаемых в ГИС ЕГРЗ, поступают из Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ). Платформа обеспечивает автоматизацию основных этапов и процедур проведения строительной экспертизы и позволяет участникам инвестиционно-строительного процесса работать в единой цифровой среде.


На базе ЕГРЗ сегодня также создана справочно-информационная система «Витрина проектов ЕГРЗ», направленная на расширение применения типовой проектной документации, которое позволяет сократить сроки и стоимость строительства.


Также в отрасли осуществляется переход на единый машиночитаемый формат, в том числе внедряются XML-схемы различных видов документации.


«Итогом проведения всех запланированных мероприятий в этом направлении должно стать создание цифровых сервисов сквозного управления жизненным циклом объектов капитального строительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, отвечающих современным отраслевым вызовам», – Ирек Файзуллин.

Другие новости