Главная /Новости / План модернизации коммунальной инфраструктуры на ближайшие …
План модернизации коммунальной инфраструктуры на ближайшие 5 лет

План модернизации коммунальной инфраструктуры на ближайшие 5 лет

  • коммунальная инфраструктура
О нём поделился на пленарном заседании ежегодной конференции Министерства энергетики МО «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы» министр энергетики Московской области Александр Самарин:

«В Московской области разработан план модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 года с прогнозом до 2030 г. на общую сумму порядка 30 млрд рублей, по которому планируется 357 мероприятий, в том числе 261 мероприятий модернизации системы теплоснабжения – это ремонт более 153 участков тепловых сетей и 107 котельных, а также 96 мероприятий модернизации системы водоснабжения и водоотведения».


Добавим, что реализация данной программы:

позволит снизить аварийность на сетях до 40%,

снизит себестоимость производимого тепла котельными, при переходе на газ,

улучшит экологию региона, уменьшив количество выброса вредных веществ в атмосферу.


На сегодняшний день подписано 15 соглашений по системам теплоснабжения и ГВС на территории 11 городских округов Московской области на общую сумму инвестиционных программ 93 млрд. рублей. На стадии проработки концессионные соглашения в области теплоснабжения и в области водоотведения и водоснабжения на общую сумму более 10 млрд. рублей. Вследствие проведенных мероприятий будет улучшено качество коммунальных услуг для более 1,8 тыс. жителей Подмосковья.

Другие новости